ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности и нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“».

Ступень комплекса ГТО — элемент структуры комплекса ГТО согласно возрастным группам, для которых предусмотрено выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО различного уровня сложности.

Комплекс ГТО содержит 11 ступеней:

• 1 ступень — мальчики и девочки от 6 до 8 лет включительно (1-2 класс);
  • 2 ступень — мальчики и девочки от 9 до 10 лет включительно (3-4 класс);
  • 3 ступень — мальчики и девочки от 11 до 12 лет включительно (5-6 класс);
  • 4 ступень — юноши и девушки от 13 до 15 лет включительно (7-9 класс);
  • 5 ступень — юноши и девушки от 16 до 17 лет включительно (10-11 класс);
  • 6 ступень — мужчины и женщины от 18 до 29 лет включительно;
  • 7 ступень — мужчины и женщины от 30 до 39 лет включительно;
  • 8 ступень — мужчины и женщины от 40 до 49 лет включительно;
  • 9 ступень — мужчины и женщины от 50 до 59 лет включительно;
  • 10 ступень — мужчины и женщины от 60 до 69 лет включительно;
  • 11 ступень — мужчины и женщины 70 лет и старше.

Как зарегистрироваться для участия?

Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте. Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде или непосредственно в центре тестирования. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и медицинский допуск от врача. После успешного выполнения необходимого количества испытаний соответствующей ступени (определяется в зависимости от возрастной категории) сводный протокол направляется в автоматизированную информационную систему ГТО, где происходит его обработка и выгрузка соответствующим образом.

Зачем это нужно?

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

НОРМАТИВЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ- ПЕРЕЙТИ

ГРУППА ВКОНТАКТЕ- https://vk.com/vfsk_gto