ОГЭ

В соответствии с пунктом 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года N 1394 (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2014 года, регистрационный N 31206) (далее — Порядок), обучающиеся проходят ГИА по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (далее — учебные предметы по выбору).
Согласно приказу Минобрнауки России от 24 марта 2016 года N 305 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394», который в настоящее время проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
Таким образом, количество учебных предметов, выбранных обучающимися IX классов для участия в ГИА, может быть следующим: два учебных предмета — для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (только обязательные учебные предметы);три учебных предмета — для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (обязательные учебные предметы и один учебный предмет по выбору); четыре учебных предмета — все категории обучающихся (обязательные учебные предметы и два учебных предмета по выбору).
Обучающиеся для участия в ГИА в качестве учебных предметов по выбору могут выбрать родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родной язык и родная литература). Также обучающиеся могут выбрать для прохождения ГИА два иностранных языка одновременно из перечня, приведенного в абзаце 1 пункта 4 Порядка. При этом общее количество экзаменов в IX классе не должно превышать четырех.
Обучающиеся, которые в предыдущие годы не прошли ГИА или получили на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получили повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, проходят ГИА в 2016 году только по тем учебным предметам, по которым у них имеются неудовлетворительные результаты.

Телефоны «горячей линии»

Ведомство ФИО. должность Телефон
МБОУ СОШ№2 г. Дубны МО Власова Светлана Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе 8 (49621) 6-67-67 доб.5020
Управление народного образования Администрации города Дубны Московской области  Минаева Наталья Михайловна, начальник отдела общего образования ГОРУНО  8(496)216-67-67 доб.5551