https://apkpro.ru/razgovory-o-vazhnom/ — сервис для классных руководителей
https://razgovor.edsoo.ru/ — цикл внеурочных занятий

Результаты анкетирования родителей по итогу 1го полугодия 2022-2023 уч.года- doc

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Рабочая программа курса внеурочной деятельности доступна по этой ссылке.

Методические рекомендации по реализации внеурочных занятий «Разговоры о важном» от ФГБНУ Институт стратегии развития образования доступны по этой ссылке.

Материалы 2023-24.jpg

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

Идея нового классного часа была озвучена в июне 2022 года. Главная цель занятий — сформировать у школьников понимание патриотизма, гражданского воспитания, нравственности и подхода к историческому просвещению. Вначале реализации проект столкнулся с критикой профессионального сообщества, возникали сомнения насчет эффективности данных занятий.

Взаимосвязь с воспитательной программой

Курс «Разговоры о важном» разработан с учетом программ начального, основного и среднего образования, что позволяет соединить на практике обучающую и воспитательную деятельность. Интерактивные занятия обеспечивают вовлеченность учащихся на уроках. Это влияет не только на интеллектуальное, но и на нравственное развитие ребенка. Дети могут сами предлагать темы для обсуждения, готовить презентации и выступления.

Внеклассные уроки «Разговоры о важном» отражают основные российские ценности, сформировавшиеся за столетия. Особое внимание уделяется урокам исторической памяти, которые соединяют прошлое и настоящее, позволяя продолжить достижения предыдущих поколений.

Обязательны ли «Разговоры о важном»?

Согласно закону «Об образовании», занятия «Разговоры о важном» — это внеурочная деятельность, которая относится к дополнительной учебной программе, однако посещать их необходимо. Оценки за этот предмет не ставятся, однако внеурочная деятельность является частью образовательной программы и входит в учебный план. Следовательно, освоение этого курса является обязательным условием для получения образования.