Средства обучения и воспитания

Современная система образования представляет собой весьма многообразную сферу жизни общества, в которой задействованы большие массы людей, сконцентрированы значительные материальные, финансовые и информационные ресурсы. Эти ресурсы, призванные обеспечить образовательный процесс, и называют средствами обучения.
Средства обучения — совокупность материальных, технических, информационных и организационных ресурсов, используемых для обеспечения многообразных методов обучения.

На уровне обучения отдельным предметам выделяются следующие группы средств обучения:

• словесные (учебники, и учебные пособия, раздаточные материалы в виде набора заданий, упражнений, тестов, схем),
  • визуальные средства (микроскоп, модели, макеты, карты, рисунки и т.п.)
  • аудиальные
  • аудиовизуальные
  • средства автоматизации процесса обучения (компьютеры, локальные телекоммуникационные сети)
  • учебно-методические материалы, помещенные на сайте школы в сети Интернет⇒ ПЕРЕЙТИ в раздел «Электронные образовательные ресурсы для обучающихся»

Современные информационные средства обучения, используемые в школе:

• Персональные компьютеры в компьютерном кабинете, которые позволяют показывать цветное динамическое изображение со стереозвуком, а с помощью Интернета ученики получают информацию с любого компьютера и баз данных, что значительно расширяет возможности учителя и учащихся на уроке.
  • Интерактивные доски, для которых имеется большое количество разнообразных компьютерных обучающих программ по большинству школьных предметов.
  • Мультимедиа-проекторы, которые подключаются к компьютеру и позволяют демонстрировать яркие цветные динамически компьютерные изображения с высоким разрешением, иногда с аудиосистемой (динамики и звуковые колонки).
  • Система электронных журналов — это удобный инструмент для создания единого информационно-образовательного пространства учебного заведения и взаимодействия образовательного учреждения с родителями учащихся.

ПАСПОРТ доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта и предоставляемых на нем услуг (2018г.)- doc