Волонтер - Медицинские центры CommuniCare

Добровольческое, волонтерское движение – новая форма вовлечения подростков в социальную активность, призвано способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения. Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности. Волонтерская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей.

Волонтёрство – это еще и формирование навыков и умений необходимых молодому человеку в жизни, воспитание лучших человеческих качеств, профилактика девиантного поведения, например, пропагандируя здоровый образ жизни, подростку будет, наверное, стыдно при этом самому курить или пить. Ведь принципы, мотивы волонтёрства и собственно волонтерская деятельность способствует формированию таких важных качеств как доброта, понимание, честность, милосердие, формируют качества и навыки, важные для взрослой, в том числе профессиональной жизни.

Задачи:

1. Включать обучающихся в активную школьную жизнь, создать благоприятную атмосферу для их социализации.
  2. Оказывать позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей.
  3. Формировать в детской и юношеской среде навыки социально-ответственного поведения, а также вести пропаганду здорового образа жизни с помощью различных видов деятельности.
  4. Возродить лучшие отечественные  традиции благотворительности, воспитывать доброту, чуткость, сострадание.
  5. Создавать позитивные установки обучающихся на добровольческую деятельность.
  6. Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.
  7. Возродить идеи шефства, как средства распространения волонтерского движения.

Направления работы волонтеров МБОУ СОШ №2

1.Просветительская деятельность :

Члены нашего отряда  встречаются с ребятами из разных классов и проводят беседы о принципах волонтерского движения, пропагандируя его среди учащихся школы.  Основными направлениями  деятельности волонтерского движения являются:

• Гражданско-патриотическое
  • Духовно-нравственное
  • Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, вредных привычек и  пропаганда здорового образа жизни
  1. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, вредных привычек и пропаганда ЗОЖ.

Каждый волонтер прежде всего проходит обучение в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни, и получает мотивацию для дальнейшей работы со сверстниками по данному направлению. Мы принимаем участие в школьных и муниципальных акциях, связанных с идеями ЗОЖ, готовим и проводим классные часы среди учащихся 5-11 классов.

• «Безопасные каникулы»
  • «Мы за здоровый образ жизни»
  • Городские соревнования «Школа безопасности»
  • «Спорт, музыка, танцы, творчество — альтернатива вредным привычкам»
  • Спортивные соревнования «А ну-ка, мальчики» и « А ну-ка, девочки»
  • Игра по станциям «Путешествие в страну Здоровья»

3.Духовно-нравственное:

Волонтеры стараются сохранить духовно-нравственное здоровье детей, приобщить их к нравственным ценностям,  сформировать правильное сознание, социально значимые ориентации и установки в жизненном самоопределении и нравственного поведения. Также духовно-нравственное направление формирует у обучающихся социальные и жизненные навыки, обеспечивающие физическое и психическое здоровье, активную деятельную жизнь и долголетие.

• «Учителя, вы в нашем сердце!»
  • «Протяни руку помощи»
  • «Сюрприз для мамы»

В первую очередь у волонтеров стоит цель развить у учащихся гражданственность, патриотизм, сформировать профессионально значимые качества, умения и готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества. Под патриотическим воспитанием мы понимаем постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

• Почетный караул на Братских могилах,
  • Классные часы памяти,
  • Участие в акции «Бессмертный полк»
  • Участие в городской военно-спортивной игре «Орленок»
  • «Воинский долг – честь и свадьба!»
  • «Есть такая профессия, Родину защищать»
  • «Летопись Великой Отечественной войны»

5.Социальное

• Помощь детям в трудных ситуациях (акция «Дети вместо цветов»),
  • Акция «Книгодарения»,
  • Поддержка и включение в активную деятельность детей с трудностями в поведении
  1. Агитационная деятельность:

Мы считаем, что наряду с личным примером, агитация имеет действенную силу во всех направлениях нашей волонтерской деятельности. Принимали участие в акциях:

• «Георгиевская ленточка»
  • «Помним! Гордимся! Наследуем!»
  • «Спорт, музыка, танцы, творчество — альтернатива вредным привычкам»
  • Разработали и провели анкету среди учащихся 8-9 классов «Твой выбор, твоя ответственность»
  • Организовали и провели акцию «В нашей школе не курят!»
  • Приняли участие в субботнике
  • Провели конкурс плакатов «Мы и наше здоровье»

7.Экологическое

• Организация и участие в различных акциях помощи бездомным животным «Поможем животным вместе!»
  • Поездки в приюты города,
  • Участие в сборе макулатуры, крышек и  батареек

8. Спортивное

• Организация и проведение мероприятий по сплочению детей и семей «Мама, папа, я — спортивная семья!»,