История школы

В предвоенном мае 1941 года гостеприимно распахнула свои двери школа на Большой Волге

Она получила свой порядковый номер 2. Первыми учениками новой семилетки стали дети рабочих и служащих канала Москва-Волга и Иваньковской ГЭС.

В июне 1941 года многим выпускникам приходилось прямо со школьной скамьи уходить на фронт. Среди них был и учитель школы Черняев Георгий Петрович. Он был участником Ясско-Кишиневской операции, форсировал Большой Хинган, был в Маньчжурии. Во время войны был дважды контужен, награжден орденом.

Но уже в ноябре, в разгар боев за Москву, занятия в школе были прекращены, а в здании расположился 101 военно-полевой(хирургический)госпиталь 30 армии генерала Лелюшенко. Раненые поступали сюда днем и ночью, даже коридоры были заполнены кровавыми телами. Учителя и старшеклассники работали здесь санитарами и нянечками, помогали ухаживать за ранеными. Работники школы: Долгова Н.А., Додонова Е.И., Бобикова Е.А., ученики старших классов: Панкова Л., Нестерова А. Госпиталь располагался в школе до февраля 1942 года. А в марте 1942 года занятия в школе возобновились.

Теперь на здании школы весит мемориальная доска, напоминающая об этом страшном времени.

Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству,неразрывность с его историей,культурой,достижениями,проблемами,притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости,составляющими духовно-нравственную основу личности,формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном самоотверженном,вплоть до самопожертвования,служении Родине.

(Халяпина Н.П.)

По просьбе Халяпиной Н.П. в 2003 году в нашей школе появился первый профильный кадетский класс.

Слово «кадет» в переводе с французского означает «младший».

Первый кадетский корпус, появившийся в России в середине XVIII века,соединял в себе общее среднее и специальное военное образование.

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской средней школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений,которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика.

Чувство ответственности за могущество своей Родины, за ее честь, независимость,сохранение материальных и духовных ценностей общества,развивается достоинство личности.

Программа обучения кадетских классов формируют их здоровье, которое может быть, не только физическим,но и нравственным,психологическим. Все грани здоровья образуют вместе целостную личность,которая может достигать успеха в жизни и быть полезной для общества.
Обучение в профильном кадетском классе для ребят становится хорошей стратовой площадкой в самостоятельную жизнь,так как кроме общеобразовательных предметов, процесс обучения насыщен такими профильным дисциплинами как:

• Технология «Орагнизации аварийно-спасательных и других неотложных работ»
  • Основы подготовки к военной службе
  • Гражданская оборона
  • Медицинская подготовка
  • Психологическая подготовка и элективными курсами
  • Промышленный альпинизм
  • Снаряжение поисково-спасательных отрядов

Наверно,вы сейчас подумали о том,где же ребятам будут нужны навыки таких дисциплин!

Все ребята готовятся к армии, некоторые хотят посвятить свою жизнь служению Отечеству. Выпускники кадетских классов спокойно идут служить после школы. Кадеты на фоне своих сверстников даже на первых порах выглядят в армии бывалыми солдатами-дисциплинированными,подготовленными к службе новобранцами. Да и в повседневной жизни могут помочь знания таких дисциплин, например оказание первой помощи.

Гражданско-правовое и патриотическое воспитание учащихся являетсяОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ нашей школы! Исходя из этой цели, основную свою задачу учебное завидение видит в формировании у учащихся гражданственности, воспитании культурных отношений, навыков общественной жизни, социально-активной личности гражданина и патриота, готового и способного защищать интересы Родины.

Сведения о переименованиях образовательного учреждения

1. Средняя школа №2 в восьмилетнюю школу №2 с 01.09.1983г. на основании Решения Исполнительного комитета г. Дубны № 138/5 от 10.03.1983г.
  2. Восьмилетняя школа №2 в среднюю общеобразовательную школу №2 с 01 сентября 1990 года на основании Решения Исполнительного комитета г. Дубны № 67/3 от 09.02.1990г.
  3. Наименование изменено на Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Дубны Московской области» на основании Постановления Главы города № П-218 от 27.02.2001г.
  4. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Дубны Московской области» переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Дубны Московской области» на основании Постановления Администрации г. Дубны Московской области от 29.07.2011 года № 456-ПГ