Корпоративная культура

IMG_2555

IMG_2551

IMG_2553

В школе  требования к школьной одежде обучающихся закреплены в Положении об установлении требований к школьной одежде.

Требования к внешнему виду обучающихся школы  были введены с целью

— укрепления дисциплины учащихся;

— выработка навыков культуры одежды;

— соблюдения правил для учащихся школ;

— соблюдения правил личной и общественной гигиены;

— устранения различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей.

Стиль одежды-деловой, классический, современный строгий.

Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Парадная форма обучающихся кадетских классов регламентируется отдельным локальным актом.

Повседневная школьная одежда:

Девочки 1-4 классов:

сарафан, юбка, классические брюки, блузки однотонные (водолазки), туфли, жилет трикотажный бордового цвета.

Мальчики 1-4 классов:

классические брюки, рубашки однотонные (водолазки), галстук, туфли, жилет трикотажный бордового цвета.

Девочки 5-9 классов:

сарафан, юбка, классические брюки, блузки однотонные (водолазки), туфли, жилет трикотажный синего цвета.

Мальчики 5-9 классов:

классические брюки, рубашки однотонные (водолазки), галстук, туфли, жилет трикотажный синего цвета.

Девушки 10-11 классов:

юбка, классические брюки, блузки однотонные, туфли (каблук не более 4 см), жилет трикотажный черного цвета.

Юноши 10-11 классов:

классические брюки, рубашки однотонные, галстук, туфли, жилет трикотажный черного цвета.

Единые подходы к школьной одежде учащихся школы были разработаны с учетом мнения всех участников образовательного процесса.

ШКОЛЬНАЯ СИМВОЛИКА

Герб школы № 2 IMG_2563представляет собой эмблему с расположенным по кругу лавровым венком-символом победы,-в золотом тиснении. Венок обвит  лентой с цветами Государственного Флага Российской Федерации. В верхней части герба школы расположено изображение Герба города Дубны, под которым на красном фоне золотыми буквами выбит девиз школы: «Жизнь-Отечеству, честь-никому!». В центральной части герба  изображение и краткое название школы. В нижней части-дата образования школы-1941 год.

Девиз школы: «Жизнь-Отечеству, честь-никому!»

Главному лозунгу суворовцев, нахимовцев и кадет России, который был взят от кадет Русских императорских корпусов, уже более 300 лет. Это девиз тех, для кого слова Родина, Отечество не являются пустым звуком! Для кого слово патриотизм определяет суть жизни. Кто любит страну в себе, а не себя в ней.

История неопровержимо свидетельствует о первостепенной роли моральных величин в военном деле. Дух войск, высокий уровень идейно-нравственных начал-вот главные, определяющие условия победы. Нельзя забывать об этой простой, но чрезвычайно важной истине. На протяжении столетий Российская армия славилась крепостью духа и доблестью войск, отвагой и самопожертвованием, службой Отечеству «верой и правдой», «по долгу и по чести». Пока эти понятия сохранялись, безопасность Отечества была гарантирована. Когда они стушевывались, исчезали (хотя бы временно), все рушилось.

Известный афоризм гласит: история наказывает за беспамятство. Кроме того, забывать о предшествующих поколениях, служивших во имя высоких целей,-безнравственно. Значит, нынешнее поколение должно воспринять у предшественников то лучшее, что оставило память в веках, и прежде всего-этический кодекс офицерства.

Флаг школы № 2 представляет собой полотнище белого цвета размером 1000 мм  х 700 мм. Левой стороной флаг крепится к древку. В центре флага расположено изображение герба школы в многоцветном варианте размером 300 мм х 300 мм. Белый цвет флага означает достоинство и чистоту помыслов, мир и взаимопонимание. Флаг школы выносится во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, сопровождает делегации и команды школы на соревнованиях, слетах форумах, конкурсах различного уровня. Для сопровождения флага создается знаменная группа из числа обучающихся кадетских классов.

IMG_2557

С песней «Жизнь — Родине, честь никому!» сборный хор кадетских классов школы №2 г. Дубны МО принял участие в городском фестивале «Патриотическая песня 2018».- https://youtu.be/qKKB5OzcdPk