Пушкинская карта

Правительство продлило на 2023 год проект «Пушкинская карта». Номинал при этом останется тот же — 5 тысяч рублей, которые не будут суммироваться с остатками 2022 года.

Она — именная и оформляется на ребенка. Но, в отличие от дебетовых детских карт, ее нельзя пополнить. Деньги может зачислять только государство. При этом средства нельзя тратить на булочки и лимонад, только на билеты.

На карту раз в год государство перечисляет деньги, которые можно тратить исключительно на культурные мероприятия. В 2021 году номинал «Пушкинской карты» составлял 3 тыс. рублей. В 2022 году владельцы «Пушкинской карты» получили 5 тыс. рублей. При этом две тысячи из этих денег может потратить на билеты в кино. 1 января 2023 года на «Пушкинскую карту» также поступило 5 000 рублей.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПУШКИНСКУЮ КАРТУ?

Пушкинская карта предназначена для граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет включительно, получивших паспорт Российской Федерации. Все три условия являются основополагающими. При несоблюдении хотя бы одного из них, карту вы не получите. При этом не обязательно быть учеником или студентом какого-то учебного заведения. Важен только возраст. Даже, если вам 22 года, вы всё равно можете получить Пушкинскую карту и воспользоваться ей.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПУШКИНСКУЮ КАРТУ?
Пошаговая
инструкция для оформления «Пушкинской карты» — https://culture.gosuslugi.ru/

-Зарегистрируйтесь на Госуслугах
Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта